手机站广告联系

工伤赔偿标准网

退休回聘人员因工负伤是否算工伤

来源:工伤赔偿标准网 作者:admin 人气: 发布时间:2016-09-04
摘要:案情简介 罗某是某机械厂的经验资深的高级技工,于2000年6月退休。2001年初,由于厂里上了新项目,需要解决一些技术难题,回聘罗某做技术指导。2001年3月,罗某在做演示时左手不幸被机器轧伤,送往医院救治,罗某向厂方提出要求享受工伤待遇,但厂里认为罗某

案情简介

罗某是某机械厂的经验资深的高级技工,于2000年6月退休。2001年初,由于厂里上了新项目,需要解决一些技术难题,回聘罗某做技术指导。2001年3月,罗某在做演示时左手不幸被机器轧伤,送往医院救治,罗某向厂方提出要求享受工伤待遇,但厂里认为罗某已经享受了养老保险,不应再享受工伤待遇。

案件分析

对于这一问题,法律上还没有特别的明确规定。但根据《工伤保险条例》第2条、第61条第一款对参加工伤保险职工的范围有明确的规定。凡是与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)的各种用工形式、各种用工期限的劳动者,都应该属于工伤保险的范围之内。退休人员如果回聘到企业单位的,发生工伤事故,应当根据《工伤保险条例》的规定,认定为工伤,并享受工伤待遇。

但是,如果地方性的实施办法或者细则对此类问题做了明确规定,排除这种情况认定为工伤的,应当根据具体规定来执行。

信息来源:中国工伤赔偿标准网(责任编辑:闫彩霞)

责任编辑:admin

工伤赔偿标准网(gszybw.com)

工伤就上工伤赔偿标准网(www.gszybw.com)你的赔偿超乎你想象。            地址:中国-深圳          粤ICP备16027552号

联系QQ:604337753                 邮箱:[email protected]
官方微信公众号:gszybwcom                 微信:gszybxyz