手机站广告联系

工伤赔偿标准网

劳动争议问答篇(五)

来源:工伤赔偿标准网 作者:admin 人气: 发布时间:2017-07-17
摘要:超过退休年龄的劳动者继续提供劳务或者用人单位雇用超过退休年龄劳动者的,双方之间因用工关系发生的争议是否属于劳动仲裁受理范围? 答:参照《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第七条规定,用人单位与其招用的已经依法享受

超过退休年龄的劳动者继续提供劳务或者用人单位雇用超过退休年龄劳动者的,双方之间因用工关系发生的争议是否属于劳动仲裁受理范围?

答:参照《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第七条规定,用人单位与其招用的已经依法享受养老保险待遇或领取退休金的人员发生用工争议,应当按劳务关系处理。


单位未缴纳或未及时、足额缴纳社会保险,可否通过仲裁裁决要求单位补缴?

答:《中华人民共和国社会保险法》第六十三条规定,用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或者补足。劳动人事争议仲裁委员会并非社保征收机构,按照目前广东省内做法,补缴社会保险问题不属于劳动人事仲裁审理范围。劳动者可以按照上述法律规定依法向相关社会保险费征收机构反映,要求补缴。


劳动者要求用人单位赔偿基本养老待遇损失的,是否可以申请劳动仲裁?

答:劳动者以基本养老保险费的缴纳年限、缴纳数额不足为由,请求用人单位赔偿基本养老待遇损失的,不作为劳动争议处理。劳动者以用人单位未为其办理基本养老保险手续,且社会保险经办机构不能补办导致其无法享受基本养老保险待遇为由,请求用人单位赔偿损失的,应同时符合以下条件:(一)用人单位未为劳动者参加基本养老保险;(二)社会保险经办机构明确答复不能补办;(三)劳动者达到法定退休年龄


劳动争议案件申请仲裁的时效期间为多久?

答:根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条的规定,劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受本条第一款规定的仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出


仲裁委员会受理案件需符合哪些条件?

答:根据《劳动人事争议仲裁办案规则》第三十、三十一条的规定,对符合下列条件的仲裁申请应当予以受理:(一)属于规定的争议范围;(二)有明确的仲裁请求和事实理由;(三)在申请仲裁的法定时效期间内;(四)属于仲裁委员会管辖范围;对不符合上述条件的不予受理。


申请劳动仲裁是否需要交纳仲裁费用?

答:不需要。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第五十三条规定,劳动争议仲裁不收费,劳动争议仲裁委员会的经费由财政予以保障。


劳动者提出劳动仲裁需要提供哪些材料?

答:根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十八条、《劳动人事争议仲裁办案规则》第二十九条的规定,申请人申请劳动仲裁一般应当提交书面仲裁申请,并按被申请人人数提交副本,仲裁申请书应当载明双方当事人的基本信息,仲裁请求和所依据的事实、理由,证据等材料。另外,申请人还需提交劳动者的身份证、用人单位注册资料。

 根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十四条的规定,委托他人参加仲裁活动,应当向劳动争议仲裁委员会提交有委托人签名或者盖章的委托书,委托书应当载明委托事项和权限。


当事人如对管辖权不服,应在何期限内提出异议?

答:根据《劳动人事争议仲裁办案规则》第十四条的规定,当事人提出管辖异议的,应当在答辩期满前书面提出。当事人逾期提出的,不影响仲裁程序的进行。


被申请人如需提出反申请,应在何期限内提出?

答:根据《劳动人事争议仲裁办案规则》第三十五条的规定,被申请人可以在答辩期间提出反申请,仲裁委员会应当自收到被申请人反申请之日起五日内决定是否受理并通知被申请人。决定受理的,仲裁委员会可以将反申请和申请合并处理。该反申请如果是应当另行申请仲裁的争议,仲裁委员会应当书面告知被申请人另行申请仲裁;该反申请如果是不属于本规则规定应当受理的争议,仲裁委员会应当向被申请人出具不予受理通知书。被申请人在答辩期满后对申请人提出反申请的,应当另行提出,另案处理。


申请人如需增加、变更仲裁请求应在何期限内提出?

答:根据《劳动人事争议仲裁办案规则》第四十一条的规定,申请人在举证期限届满前可以提出增加或者变更仲裁请求;申请人在举证期限届满后提出增加或变更仲裁请求的,应当另行提出,另案处理。


申请证人出庭作证的程序?

答:证人出庭作证的,当事人应当在第一次开庭五日前(仅指工作日且不包括开庭当天)提交证人出庭作证申请书,并同时提交证人名单身份证复印件,证人确有困难不能到庭的,经仲裁委员会同意,可以提交书面证言;不能正确表达意思的人,不能作证。


劳动争议仲裁当事人如不能亲自到庭参加庭审,是否可以委托他人参加庭审活动?

答:可以。根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十四条的规定,当事人可以委托代理人参加仲裁活动。

1526970210469262.png

责任编辑:admin

工伤赔偿标准网(gszybw.com)

工伤就上工伤赔偿标准网(www.gszybw.com)你的赔偿超乎你想象。            地址:中国-深圳          粤ICP备16027552号

联系QQ:604337753                 邮箱:[email protected]
官方微信公众号:gszybwcom                 微信:gszybxyz